Бессмертие медузы и аутофагия

Не так давно учёные выяснили, что медуза под названием Turritopsis nutricula (бессмертная медуза)  игнорирует все правила бытия, и живёт практически вечно. Если только не произойдет какой-нибудь несчастный случай.
Эта медуза под воздействием неблагоприятных факторов (голода, перепадов температуры, изменения солёности воды) может превращается в полип - т.е. в начальную стадию собственного развития. А затем, при нормализации условий, вновь развиться в нормальную взрослую медузу. И этот процесс может повторяться бесконечно!

В процессе "омоложения" медуза поглощает свои старые клетки и строит новые.
Кажется, это очень похоже на открытый японским учёным Ёсинори Осуми прроцесс аутофагии, который заключается в избавлении клеток от ненужных органелл, а также и организма от ненужных клеток.
Как известно, этот процесс запускается в том числе во время голода. В клетках человека, как пишут, аутофагия начинается спустя 12-14 часов голодания. Не потому ли один из принципов долгожителей Окинавы - "не наедаться досыта"?
В общем, интересно было бы научно проверить, есть ли у голодания омолаживающий эффект.
Я лично, уже несколько месяцев питаюсь интервально, а точнее - 1 раз в день. Период без еды у меня достигает 22 часа ежедневно. Чётких результатов по улучшению физического состояния и здоровья пока не видно. Кроме, разве что, отсутствия приступов гастрита, который иногда (может, 3-4 раза в год) меня мучил. После переедания, кстати.

Анонсы наших новых статей в Телеграме

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам *Капча загружается...